compartilhar no whatsapp
compartilhar no telegram
compartilhar no facebook
compartilhar no linkedin
Rifaina e Pedregulho recebem caravanas, mas têm saídas 3ª, 5ª e sábados
A 8ª edição do programa Roda SP – Rota Mogiana oferece um tour cultural em 13 cidades da região de Ribeirão Preto (SP) até o dia 25 de novembro.
Com o objetivo de promover o turismo de maneira eficiente e com baixo custo, os ônibus levam os passageiros a visitas em vários pontos turísticos das cidades parceiras. Os bilhetes estão à venda e custam R$ 10 – crianças até 5 anos não pagam.
Os turistas podem escolher entre 14 opções de roteiros que contemplam as cidades de Altinópolis, Batatais, Brodowski, Dumont, Franca, Jaboticabal, Monte Alto, Pedregulho, Ribeirão Preto, Rifaina, Santo Antônio da Alegria, São Simão e Sertãozinho.
Em Brodowski, os visitantes podem conhecer mais sobre a obra e a vida do artista Candido Portinari. Em Batatais, a Igreja Matriz Bom Jesus da Cana Verde é um dos destaques. Já em Ribeirão Preto, os turistas podem saber mais sobre a história do Centro Cultural Palace. Em Monte Alto, o destaque fica com os museus Paleontologia, Histórico Cultural e de Arqueologia.
Ainda durante os passeios, os turistas poderão apreciar a gastronomia local, como a famosa linguiça de Dumont, o sorvete artesanal em São Simão e a cerveja ribeirão-pretana.
Os bilhetes podem ser adquiridos na internet ou nos pontos de venda oficiais. (Veja a lista no fim da matéria)
Mais informações podem ser obtidas no site do programa Roda SP .
Veja as rotas disponíveis e os locais de visitação:
Saída de Monte Alto e Jaboticabal (terças, quintas e sábados)
Embarque 9h – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto
Embarque 9h30 – Praça Central – Jaboticabal
10h45 às 11h45 – Rota da Cerveja Artesanal – Ribeirão Preto
12h às 13h30 – Almoço e visitação: Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto
14h30 às 15h – Morro do Cruzeiro – São Simão
15h15 às 15h50 – Casa da Cultura Marcelo Grassmann – São Simão
16h às 16h30 – Sorveteria Artesanal – São Simão
Desembarque 17h45 – Praça Central – Jaboticabal
Desembarque 18h15 – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto
Saída de Monte Alto e Jaboticabal (quartas, sextas e domingos)
Embarque 9h – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto
Embarque 9h30 – Praça Central – Jaboticabal
10h45 às 12h45 – Almoço e visitação: Instituto Engenho Central e Museu da Cana – Sertãozinho
13h às 14h30 – Parque Ecológico e de Lazer Gustavo Simioni – Sertãozinho
15h às 15h30 – Casa de Santos Dumont – Dumont
15h35 às 16h – Museu Santos Dumont – Dumont
16h15 às 17h – Casa Veronezi: Linguiça Artesanal – Dumont
Desembarque 18h – Praça Central – Jaboticabal
Desembarque 18h30 – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto
Saída de Sertãozinho (terças, quintas e sábados)
Embarque 9h – Praça Mané Gaiola – Sertãozinho
10h15 às 11h – Santuário Virgem Montesina – Monte Alto
11h30 às 12h – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto
12h15 às 13h15 – Almoço – Centro de Monte Alto
13h30 às 14h40 – Centro Cívico e Cultural: Museu Paleontologia, Museu Histórico Cultural e Museu de Aqueologia – Monte Alto
14h45 às 15h15 – Sorveteria Artesanal – Monte Alto
16h às 17h – Cabana da Fonte: Queijos de cabra – Jaboticabal
Desembarque 18h – Praça Mané Gaiola – Sertãozinho
Saída de Sertãozinho (quartas, sextas e domingos)
Embarque 9h – Praça Mané Gaiola – Sertãozinho
10h15 às 11h30 – Gruta de Itambé – Altinópolis
12h30 às 13h30 – Almoço e visitação: Baú do Petisco – Santo Antônio da Alegria
13h45 às 14h15 – Rua da Gastronomia – Santo Antônio da Alegria
14h40 às 15h15 – Sítio Curicaca: Produção de mel – Altinópolis
15h30 às 16h30 – Circuito Bassano Vaccarini – Altinópolis
Desembarque 17h45 – Praça Mané Gaiola – Sertãozinho
Saída de São Simão (terças, quintas e sábados )
Embarque 9h – Rodoviária Municipal – São Simão
10h45 às 11h30 – Santuário Virgem Montesina – Monte Alto
12h às 13h – Almoço – Centro de Monte Alto
13h15 às 14h15 – Centro Cívico e Cultural: Museu Paleontologia, Museu Histórico Cultural e Museu de Arqueologia – Monte Alto
14h30 às 15h – Sorveteria Artesanal – Monte Alto
15h45 às 16h30 – Santuário Nossa Senhora – Jaboticabal
Desembarque 18h – Rodoviário Municipal – São Simão
Saída Dumont e Ribeirão Preto (quartas, sextas e domingos)
Embarque 9h – Prefeitura Municipal – Dumont
Embarque 9h30 – Centro Cultural Palace – Ribeirão Preto
10h30 às 11h – Museu Altamira e Centro de Documentação da 2ª Guerra Mundial – Batatais
11h15 às 12h – Claretiano Memorial – Batatais
12h15 às 13h30 – Almoço e visitação: Santuário de Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais
13h35 às 14h – Oficina de talentos – Batatais
14h30 às 15h30 – Museu Casa de Portinari – Brodowski
15h45 às 16h15 – Antiga Estação Ferroviária – Brodowski
16h30 às 17h – Sorveteria Artesanal – Brodowski
Desembarque 17h30 – Centro Cultural Palace – Ribeirão Preto
Desembarque 18h – Prefeitura Municipal – Dumont
Saída de Ribeirão Preto (terças, quintas e sábados)
Embarque 9h: – Centro Cultural Palace – Ribeirão Preto
10h às 10h30 – Museu Altamira e Centro de Documentação da 2ª Guerra Mundial – Batatais
10h45 às 11h30 – Claretiano Memorial – Batatais
11h45 às 13h – Almoço e visitação: Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais
14h às 15 – Circuito Bassano Vaccarini – Altinópolis
15h15 às 16h30 – Gruta de Itambé – Altinópolis
Desembarque 17h45 – Centro Cultural Palace – Ribeirão Preto
Saída de Ribeirão Preto (quartas, sextas e domingos)
Embarque 9h – Centro Cultural Palace – Ribeirão Preto
10h15 às 11h15 – Cabana da Fonte: Queijos de cabra – Jaboticabal
11h30 às 12h45 – Almoço: Fazenda Santa Amélia – Jaboticabal
13h45 às 14h45 – Instituto Engenho Central – Sertãozinho
15h15 às 16h45 – Parque Ecológico e de Lazer Gustavo Simioni
Desembarque 17h45 – Centro Cultural Palace – Ribeirão Preto
Saída de Brodowski e Batatais (terças, quintas e sábados)
Embarque 9h – Museu Casa de Portinari – Brodowski
Embarque 9h30 – Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais
11h às 12h30 – Parque Estadual Furnas do Bom Jesus – Pedregulho
13h15 às 15h45 – Almoço e visitação: Praia Artificial – Rifaina
Desembarque 17h30 – Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais
Desembarque 18h – Museu Casa de Portinari – Brodowski
Saída de Batatais, Brodowski e Batatais (quartas, sextas e domingos)
Embarque 9h – Santuário do Senhor Bom Jesus das Cana Verde – Batatais
Embarque 9h30 – Museu Casa de Portinari – Brodowski
10h15 às 11h15 – Bosque Municipal – Ribeirão Preto
11h30 às 12h30 – Rota da Cerveja Artesanal – Ribeirão Preto
12h35 às 13h30 – Almoço: Novo Mercadão – Ribeirão Preto
14h30 às 15h – Morro do Cruzeiro – São Simão
15h15 às 16h – Museu Histórico Simonense Alaur da Matta – São Simão
16h10 às 16h45 – Sorvete Artesanal – São Simão
Desembarque 17h45 – Museu Casa de Portinari – Brodoswki
Desembarque 18h15 – Santuário do Senhor Bom Jesus das Cana Verde – Batatais
Saída de Franca (terça, quintas e sábados)
Embarque 9h – Casa da Cultura e do Artista Francano – Franca
10h às 11h – Museu Casa de Portinari – Brodowski
11h30 às 12h15 – Rota da Cerveja Artesanal – Ribeirão Preto
12h30 às 14h – Almoço e visitação: Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto
14h30 às 14h50 – Museus Santos Dumont – Dumont
15h às 16h – Casa de Santos Dumont – Dumont
Desembarque 18h – Casa da Cultura e do Artista Francano – Franca
Saída de Franca (quartas, sextas e domingos)
Embarque 9h – Casa da Cultura e do Artista Francano – Franca
9h45 às 11h45 – Parque Estadual Furnas do Bom Jesus – Pedregulho
12h30 às 15h45 – Almoço e visitação: Praia Artificial – Rifaina
16h às 16h30 – Casa da Cultura – Rifaina
Desembarque 17h45 – Casa da Cultura e do Artista Francano – Franca
Saída de Santo Antônio da Alegria e Altinópolis ( quintas, sextas e domingos)
Embarque 9h – Parque Ecológico – Santo Antônio da Alegria
Embarque 9h30 – Casa da Cultura – Altinópolis
10h30 às 11h30 – Bosque Municipal – Ribeirão Preto
12h às 13h30 – Almoço: Novo Mercadão – Ribeirão Preto
14h15 às 15h30 – Museu Casa de Portinari – Brodowski
15h45 às 16h – Antiga Estação Ferroviária – Brodowski
16h10 às 16h40 – Sorveteria Artesanal – Brodowski
Desembarque 17h30 – Casa da Cultura – Altinópolis
Desembarque 18h – Parque Ecológico – Santo Antônio da Alegria
Saída de Rifaina e Pedregulho (terças, quintas e sábados)
Embarque 9h – Igreja Matriz – Rifaina
Embarque 9h30 – Estação Ferroviária – Pedregulho
10h45 às 11h15 – Museu Altamira e Centro de Documentação da 2ª Guerra Mundial – Batatais
11h30 às 12h – Claretiano Memorial – Batatais
12h15 às 13h30 – Almoço e visitação: Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais
14h15 às 15h15 – Museu Casa de Portinari – Brodowski
15h30 às 16h15 – Sorveteria Artesanal – Brodowski
Desembarque 17h45 – Estação Ferroviária – Pedregulho
Desembarque 18h45 – Igreja Matriz – Rifaina
Confira os pontos de venda de passagens em alguns municípios:
Batatais: Centro Integrado de Atendimento ao Cidadão (CIAC) – Praça Cônego Joaquim, 167, Centro
Franca: Casa da Cultura e do Artista Francano – Rua Doutor Alcindo Ribeirão Conrado, 1516, Higienópolis
Jaboticabal: Jaboticabal Shopping – Praça Dom José Marcondes Homem de Melo, 146, Centro
Sertãozinho: Posto de Informação Turística (PIT) – Rua Aprígio de Araújo, s/n, Centro
Ribeirão Preto: Centro Cultural Palace – Rua Alvares Cabral, 322, Centro.
(* Com informações do G1 Ribeirão e Franca)