Roda SP confirma roteiros trazendo turistas a Rifaina, Pedregulho e Franca

Confira todos os roteiros desta etapa do programa Roda SP, viagens a apenas R$ 10

Postado em: em Cidades

Após testes realizados na primeira semana deste mês, o Projeto Roda SP, da Secretaria de Turismo do Estado, confirmou o período de viagens que trará turistas das regiões de Franca, Ribeirão Preto e Barretos para conhecerem Rifaina, numa parceria com a Prefeitura da cidade, através da Secretaria de Turismo.

As opções de roteiros permitem conhecer e aproveitar as belezas naturais, o patrimônio rural, histórico, cultural, de sol e praia e demais atrações da região nos modernos e confortáveis ônibus do Roda SP, com acompanhamento de guias de turismo durante todo o percurso e na visitação dos atrativos.

O Roda SP, com passagem custando apenas R$ 10, operará suas linhas turísticas de terça-feira a domingo com roteiros variados de saída.

Esta etapa da qual Rifaina participa operará de 10/11 a 25/11/2018, reunindo também as cidades que são polos turísticos como Altinópolis, Batatais, Brodowski, Dumont, Franca, Jaboticabal, Monte Alto, Pedregulho,

Ribeirão Preto,Santo Antônio da Alegria, São Simão e Sertãozinho.

Os ingressos para as viagens do Roda Sp podem ser adquiridos de duas formas:

1 - Pelo site www.rodasp.com e nos Pontos de Venda (funcionamento de terça a domingo, das 9h às 17h), nas seguintes cidades:

Batatais: CIAC – Sala 7 (Setor de Turismo) - Praça Cônego Joaquim Alves, 167.

Franca: Casa da Cultura e do Artista Francano -  R. Dr. Alcindo Ribeiro Conrado, 1516

Jaboticabal: Jaboticabal Shopping - Praça Dom José Marcondes Homem de Mello, 146 - (10h às 18h)

Sertãozinho: Posto de Informação Turística (PIT) - Praça 21 de abril.

Ribeirão Preto: Centro Cultural Palace – Rua Alvares Cabral, 322

Também podem ser adquiridos ingressos/passagens com o os Guias de Turismo, durante embarque, havendodisponibilidade de lugares no ônibus.

DA REGIÃO PARA RIFAINA E PEDREGULHO...

Rifaina e Pedregulho fazem parte da Rota R14 com destino á outras cidades e R12 com embarque em Franca para receber os turistas de outras cidades (destino: Pedregulho e Rifaina)

A Rota terá funcionamento: quartas, sextas e domingos para Rifaina e Pedregulho:

Embarque 9h00 – Casa da Cultura e do Artista Francano - Franca

9h45 11h45 – Parque Estadual Furnas de Bom Jesus – Pedregulho

12h30 15h45 - Almoço e visitação: Praia Artificial – Rifaina

16h00 16h30 – Casa da Cultura – Rifaina

Desembarque 17h45 - Casa da Cultura e do Artista Francano - Franca.

DE RIFAINA E PEDREGULHO PARA...

O embarque em Rifaina e Pedregulho seguirá para o destino: Batatais e Brodowski, às terças, quartas e sábados

Embarque 9h00 – Igreja Matriz – Rifaina

Embarque 9h30 – Estação Ferroviária – Pedregulho

As visitações terão os seguintes roteiros:

10h45 11h15 – Museu Altamira e Centro de Documentação da 2ª Guerra Mundial – Batatais.

11h30 12h00 – Claretiano Memorial / Centro Universitário – Batatais.

12h15 13h30 – Almoço e visitação: Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais.

14h15 15h15 – Museu Casa de Portinari – Brodowski.

15h30 16h15 – Sorveteria Artesanal – Brodowski.

Desembarque 17h45 – Estação Ferroviária – Pedregulho

Desembarque 18h15 – Igreja Matriz – Rifaina.

Maiores informações podem ser obtidas na Secretaria de Turismo da Prefeitura de Rifaina pelo telefone (16) 3135-9400, com Cláudio Masson.

TODOS OS ROTEIROS:

- De 10/11 a 25/11/2018.

CIDADES PARTICIPANTES

Altinópolis, Batatais, Brodowski, Dumont, Franca, Jaboticabal, Monte Alto, Pedregulho,

Ribeirão Preto, Rifaina, Santo Antônio da Alegria, São Simão e Sertãozinho

SAÍDAS DE MONTE ALTO E JABOTICABAL

R01 - Embarque em Monte Alto e Jaboticabal - Destino: Ribeirão Preto e São Simão

Funcionamento: terças, quintas e sábados

Embarque 9h00 – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto

Embarque 9h30 – Igreja Matriz / Praça Central - Jaboticabal

10h45 11h45 – Rota da Cerveja – Ribeirão Preto

12h00 13h30 – Almoço e visitação: Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

14h30 15h00 – Morro do Cruzeiro – São Simão

15h15 15h50 – Casa de Cultura Marcelo Grassman – São Simão

16h00 16h30 – Sorveteria Artesanal – São Simão

Desembarque 17h45 – Igreja Matriz / Praça Central - Jaboticabal

Desembarque 18h15 - Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto

R02 - Embarque em Monte Alto e Jaboticabal > Destino: Sertãozinho e Dumont

Funcionamento: quartas, sextas e domingos

Embarque 9h00 – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto

Embarque 9h30 – Igreja Matriz / Praça Central - Jaboticabal

10h45 12h45 - Almoço e visitação: Instituto Engenho Central/Museu da Cana - Sertãozinho

13h00 14h30 - Parque Ecológico e de Lazer Gustavo Simioni/Prainha - Sertãozinho

15h00 15h30 - Casa de Santos Dumont - Dumont

15h35 16h00 – Museu de Santos Dumont - Dumont

16h15 17h00 – Casa Veronezi/Linguiça Artesanal - Dumont

Desembarque 18h00 – Igreja Matriz/Praça Central - Jaboticabal

Desembarque 18h30 - Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto

SAÍDAS DE SERTÃOZINHO

R03 - Embarque em Sertãozinho - Destino: Monte Alto e Jaboticabal

Funcionamento: terças, quintas e sábados

Embarque 9h00 – Museu da Cidade / Praça Mané Gaiola - Sertãozinho

10h15 11h00 - Santuário Virgem Montesina – Monte Alto

11h30 12h00 - Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto

12h15 13h15 – Almoço: centro de Monte Alto

13h30 14h30 – Centro Cívico e Cultural: Museu de Paleontologia / Museu Histórico Cultural /

Museu de Arqueologia – Monte Alto

14h45 15h15 - Sorveteria Artesanal – Monte Alto

16h00 17h00 – Cabana da Fonte / Queijos de Cabra – Jaboticabal

Desembarque 18h00 - Museu da Cidade / Praça Mané Gaiola - Sertãozinho

R04 - Embarque em Sertãozinho > Destino: Altinópolis e Santo Antônio da Alegria

Funcionamento: quartas, sextas e domingos

Embarque 9h00 – Museu da Cidade / Praça Mané Gaiola - Sertãozinho

10h15 11h30 – Gruta de Itambé – Altinópolis

12h30 13h30 – Almoço e visitação: Baú do Petisco – Santo Antônio da Alegria

13h45 14h15 – Rua da Gastronomia - Santo Antônio da Alegria

14h40 15h15 – Sitio Curicaca / Produção de Mel - Altinópolis

15h30 16h30 – Circuito Bassano Vaccarini - Altinópolis

Desembarque 17h45 - Museu da Cidade / Praça Mané Gaiola - Sertãozinho

SAÍDA DE SÃO SIMÃO

R05 - Embarque em São Simão - Destino: Monte Alto e Jaboticabal

Funcionamento: terças, quintas e sábados

Embarque 9h00 – Rodoviária Municipal – São Simão

10h45 11h30 – Santuário Virgem Montesina – Monte Alto

12h00 13h00 – Almoço: centro de Monte Alto

13h15 14h15 - Centro Cívico e Cultural: Museu de Paleontologia / Museu Histórico Cultural /

Museu de Arqueologia – Monte Alto

14h30 15h00 - Sorveteria Artesanal – Monte Alto

15h45 16h45 - Cabana da Fonte / Queijos de Cabra – Jaboticabal

Desembarque 18h15 - Rodoviária Municipal – São Simão

SAÍDA DE DUMONT E RIBEIRÃO PRETO

R06 - Embarque em Dumont e Ribeirão Preto - Destino: Batatais e Brodowski

Funcionamento: quartas, sextas e domingos

Embarque 9h00 – Praça Josefina Negri / Prefeitura Municipal – Dumont

Embarque 9h30 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

10h30 11h00 – Museu Altamira e Centro de Documentação da 2ª Guerra Mundial - Batatais

11h15 12h00 – Claretiano Memorial / Centro Universitário – Batatais

12h15 13h30 – Almoço e visitação: Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

13h35 14h00 – Oficina de Talentos - Batatais

14h30 15h30 – Museu Casa de Portinari – Brodowski

15h45 16h15 – Antiga Estação Ferroviária / Coreto - Brodowski

16h30 17h00 – Sorveteria Artesanal – Brodowski

Desembarque 17h30 - Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

Desembarque 18h00 – Praça Josefina Negri / Prefeitura Municipal – Dumont

SAÍDAS DE RIBEIRÃO PRETO

R07 - Embarque em Ribeirão Preto - Destino: Batatais e Altinópolis

Funcionamento: terças, quintas e sábados

Embarque 9h00 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

10h00 10h30 – Museu Altamira e Centro de Documentação da 2ª Guerra Mundial - Batatais

10h45 11h30 – Claretiano Memorial / Centro Universitário – Batatais

11h45 13h00 – Almoço e visitação: Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

14h00 15h00 – Circuito Bassano Vaccarini – Altinópolis

15h15 16h30 - Gruta de Itambé – Altinópolis

Desembarque 17h45 - Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

R08 - Embarque em Ribeirão Preto > Destino: Sertãozinho e Jaboticabal

Funcionamento: quartas, sextas e domingos

Embarque 9h00 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

10h15 11h15 - Cabana da Fonte / Queijos de Cabra – Jaboticabal

11h30 12h45 – Almoço: Fazenda Santa Amélia – Jaboticabal

13h45 14h45 – Instituto Engenho Central / Museu da Cana – Sertãozinho

15h15 16h45 - Parque Ecológico e de Lazer Gustavo Simioni / Prainha - Sertãozinho

Desembarque 17h45 - Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

SAÍDA DE BRODOWSKI E BATATAIS

R09 - Embarque em Brodowski e Batatais - Destino: Pedregulho e Rifaina

Funcionamento: terças, quintas e sábados

Embarque 9h00 – Museu Casa de Portinari – Brodowski

Embarque 9h30 – Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

11h00 12h30 – Parque Estadual Furnas de Bom Jesus – Pedregulho

13h15 15h45 – Almoço e visitação: Praia Artificial – Rifaina

Desembarque 17h30 - Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

Desembarque 18h00 - Museu Casa de Portinari – Brodowski

R10 - Embarque em Batatais e Brodowski > Destino: Ribeirão Preto e São Simão

Funcionamento: quartas, sextas e domingos

Embarque 9h00 – Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

Embarque 9h30 – Museu Casa de Portinari – Brodowski

10h15 11h15 – Bosque Municipal – Ribeirão Preto

11h30 12h30 – Rota da Cerveja – Ribeirão Preto

12h35 13h30 – Almoço: Novo Mercadão – Ribeirão Preto

14h30 15h00 – Morro do Cruzeiro – São Simão

15h15 16h00 – Casa da Cultura Marcelo Grassman – São Simão

16h10 16h45 – Sorveteria Artesanal – São Simão

Desembarque 17h45 - Museu Casa de Portinari – Brodowski

Desembarque 18h15 - Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

SAÍDAS DE FRANCA

R11 - Embarque em Franca - Destino: Brodowski, Ribeirão Preto e Dumont

Funcionamento: terças, quintas e sábados

Embarque 9h00 – Casa da Cultura e do Artista Francano - Franca

10h00 11h00 – Museu Casa de Portinari - Brodowski

11h30 12h15 – Rota da Cerveja – Ribeirão Preto

12h30 14h00 – Almoço e visitação: Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

14h30 15h00 – Casa de Santos Dumont – Dumont

15h15 15h45 – Museu de Santos Dumont – Dumont

16h15 17h00 – Riacho Alegre – Dumont

Desembarque 18h15 - Casa da Cultura e do Artista Francano – Franca

SAÍDAS DE FRANCA

Embarque em Franca - Destino: Pedregulho e Rifaina

Funcionamento: quartas, sextas e domingos

Embarque 9h00 – Casa da Cultura e do Artista Francano - Franca

9h45 11h45 – Parque Estadual Furnas de Bom Jesus – Pedregulho

12h30 15h45 - Almoço e visitação: Praia Artificial – Rifaina

16h00 16h30 – Casa da Cultura – Rifaina

Desembarque 17h45 - Casa da Cultura e do Artista Francano - Franca

SAÍDA DE SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA E ALTINÓPOLIS

R13 - Embarque em Santo Antônio da Alegria e Altinópolis -Destino: Ribeirão Preto e

Brodowski

Funcionamento: quintas, sextas e domingos

Embarque 9h00 – Parque Ecológico – Santo Antônio da Alegria

Embarque 9h30 – Casa da Cultura – Altinópolis

10h30 11h30 – Bosque Municipal – Ribeirão Preto

11h45 12h30 – Rota da Cerveja – Ribeirão Preto

12h35 13h45 – Almoço: Novo Mercadão – Ribeirão Preto

14h30 15h30– Museu Casa de Portinari – Brodowski

15h45 16h00 – Antiga Estação Ferroviária / Coreto – Brodowski

16h10 16h40 – Sorveteria Artesanal – Brodowski

Desembarque 17h30 - Casa da Cultura – Altinópolis

Dsembarque 18h00 - Parque Ecológico – Santo Antônio da Alegria

SAÍDA DE RIFAINA E PEDREGULHO

R14 - Embarque em Rifaina e Pedregulho -Destino: Batatais e Brodowski

Funcionamento: terças, quartas e sábados

Embarque 9h00 – Igreja Matriz – Rifaina

Embarque 9h30 – Estação Ferroviária – Pedregulho

10h45 11h15 – Museu Altamira e Centro de Documentação da 2ª Guerra Mundial - Batatais

11h30 12h00 – Claretiano Memorial / Centro Universitário – Batatais

12h15 13h30 – Almoço e visitação: Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

14h15 15h15 – Museu Casa de Portinari – Brodowski

15h30 16h15 – Sorveteria Artesanal – Brodowski

Desembarque 17h45 – Estação Ferroviária – Pedregulho

Desembarque 18h15 – Igreja Matriz – Rifaina. 


Artigos Relacionados