compartilhar no whatsapp
compartilhar no telegram
compartilhar no facebook
compartilhar no linkedin
Com maioria no Legislativo, nomes vinculados a Gilson conduzirão setores mais importantes
Com uma base governista que oscila entre dez e onze vereadores, o governo conseguiu colocar seus aliados à frente das principais comissões permanentes da Câmara dos Vereadores de Franca, cujas novas formações já assumem a partir desta segunda-feira.
A lista com os nomes foi trabalhada sem qualquer piedade com a oposição, que não terá papel relevante em comissões como Legislação, Justiça e Redação e Finanças e Orçamento – as mais importantes da Câmara – e nas áreas de Corregedoria e Ética e Decoro Parlamentar.
A proporcionalidade é obrigatória na divisão das comissões, mas das que os vereadores de oposição participam, ou são comissões irrelevantes, ou eles são minoria.
As comissões de Legislação, Justiça e Redação e Finanças e Orçamento serão compostas por cinco membros, sendo presidente, vice-presidente e três membros titulares, além de outros cinco vereadores suplentes. As demais comissões têm três integrantes titulares e outros três suplentes. O mandato de todas as comissões terá um ano de duração.
Confira como ficou a formação de cada uma das comissões:
Legislação, Justiça e Redação
Presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)
Vice: Della Motta (Podemos)
Membros: Tony Hill (PSDB), Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB) e Nirley de Souza (PP)
Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Adermis Marini (PSDB), Ilton Ferreira (DEM), Cristina Vitorino (PRB) e Pastor Palamoni (PSB)
Finanças e Orçamento
Presidente: Pastor Otávio (PTB)
Vice: Corrêa Neves Júnior (PSD)
Membros: Ilton Ferreira (DEM), Kaká (PSDB) e Pastor Palamoni (PSB)
Suplentes: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB), Marco Garcia (PPS), Arroizinho (PMDB), Della Motta (Podemos) e Tony Hill (PSDB)
Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas
Presidente: Arroizinho (PMDB)
Vice: Tony Hill (PSDB)
3º Membro: Cristina Vitorino (PRB)
Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Ilton Ferreira (DEM) e Kaká (PSDB)
Saúde e Assistência Social
Presidente: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB)
Vice: Nirley de Souza (PP)
3º Membro: Tony Hill (PSDB)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Pastor Palamoni (PSB) e Marco Garcia (PPS)
Defesa do Meio Ambiente
Presidente: Kaká (PSDB)
Vice: Corrêa Neves Júnior (PSD)
3º Membro: Marco Garcia (PPS)
Suplentes: Tony Hill (PSDB), Nirley de Souza (PP) e Della Motta (Podemos),
Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania
Presidente: Tony Hill (PSDB)
Vice: Della Motta (Podemos)
3º Membro: Corrêa Neves Júnior (PSD)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Claudinei da Rocha (PSB) e Kaká (PSDB)
Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente
Presidente: Ilton Ferreira (DEM)
Vice: Adermis Marini (PSDB)
3º Membro: Nirley de Souza (PP)
Suplentes: Cristina Vitorino (PRB), Claudinei da Rocha (PSB) e Corrêa Neves Júnior (PSD)
Educação, Esporte, Cultura e Lazer
Presidente: Nirley de Souza (PP)
Vice: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB)
3º Membro: Cristina Vitorino (PRB)
Suplentes: Claudinei da Rocha (PSB), Ilton Ferreira (DEM) e Della Motta (Podemos)
Condição Feminina
Presidente: Cristina Vitorino (PRB)
Vice: Corrêa Neves Júnior (PSD)
3º Membro: Claudinei da Rocha (PSB)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB) e Pastor Palamoni (PSB)
Legislação Participativa
Presidente: Adermis Marini (PSDB)
Vice: Pastor Palamoni (PSB)
3º Membro: Ilton Ferreira (DEM)
Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Marco Garcia (PPS) e Corrêa Neves Júnior (PSD)
Assuntos da Pessoa Portadora de Deficiência
Presidente: Marco Garcia (PPS)
Vice: Pastor Palamoni (PSB)
3º Membro: Arroizinho (PMDB)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Adermis Marini (PSDB) e Cristina Vitorino (PRB)
Segurança Pública
Presidente: Della Motta (Podemos)
Vice: Arroizinho (PMDB)
3º Membro: Kaká (PSDB)
Suplentes: Adermis Marini (PSDB), Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB) e Corrêa Neves Júnior (PSD)
Desenvolvimento Econômico, Inovação e Tecnologia
Presidente: Adermis Marini (PSDB)
Vice: Corrêa Neves Júnior (PSD)
3º Membro: Kaká (PSDB)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Pastor Otávio (PTB) e Della Motta (Podemos)
Corregedoria
Presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)
Vice: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB)
3º Membro: Arroizinho (PMDB)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Marco Garcia (PPS) e Kaká (PSDB)
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
Presidente: Pastor Otávio (PTB)
Vice: Tony Hill (PSDB)
3º Membro: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB)
Suplentes: Claudinei da Rocha (PSB), Corrêa Neves Júnior (PSD) e Ilton Ferreira (DEM)