Definido o playoff das quartas de final do Campeonato Paulista 2019

O playoff das quartas de final (melhor de três jogos) começa a ser disputado nesta quinta-feira(19/09)

Postado em: em Esportes

Já estão definidos os oito times que irão disputar o playoff melhor de três jogos das quartas de final do Campeonato Paulista Masculino da Divisão Série A-1.

Sesi Franca Basquete, atual campeão do estadual, Mogi das Cruzes Basquete, Corinthians e Sendi/Bauru Basket avançaram direto às quartas após a fase de classificação. 

Já São Paulo, São José Basketball, Esporte Clube Pinheiros e Club Athletico Paulistano venceram o playoff das oitavas de final e garantiram vaga na próxima fase.

Os confrontos das quartas de final ficaram assim definidos:

Sesi Franca x São José

Corinthians x Pinheiros

Mogi das Cruzes x Paulistano

Bauru x São Paulo

O playoff das quartas de final (melhor de três jogos) começa a ser disputado nesta quinta-feira. 

Todos os jogos terão transmissão ao vivo pela TVFPB (canal GCS Sports no YouTube). 

Classificam-se para as semifinais os times que obtiverem duas vitórias.

Confira a programação:

19 de setembro – quinta-feira

20h – São Paulo x Bauru Basket, em São Paulo

20h10 – São José x Sesi Franca, em São José dos Campos

21 de setembro – sábado

18h – Pinheiros x Corinthians, em São Paulo

19h – Paulistano x Mogi das Cruzes, em São Paulo

22 de setembro – domingo

18h – Sesi Franca x São José, em Franca

18h – Bauru Basket x São Paulo, em Bauru

23 de setembro – segunda-feira

20h – Bauru Basket x São Paulo, em Bauru (se necessário)

20h10 – Sesi Franca x São José (se necessário)

24 de setembro – terça-feira

20h – Corinthians x Pinheiros, em São Paulo

26 de setembro – quinta-feira

20h – Corinthians x Pinheiros, em São Paulo (se necessário)

20h – Mogi das Cruzes x Paulistano, em Mogi das Cruzes

28 de setembro – sábado

19h – Mogi das Cruzes x Paulistano, em Mogi das Cruzes (se necessário)

Em sua 77a edição, o Campeonato Paulista Masculino da Divisão Especial Série A-1 2019, uma das principais e mais tradicionais competições de basquete do país, começou se ser disputado no dia 31 de julho, com a participação de 13 equipes: 

Sesi Franca Basquete, Paulistano/Corpore, Bauru Basket, Esporte Clube Pinheiros, Mogi das Cruzes/Helbor, São José Basketball, Sport Club Corinthians Paulista, Basquete Osasco, América/UNIRP/São José do Rio Preto, Rio Claro Basquete, Basquete Unifae/São João da Boa Vista, São Paulo Futebol Clube e Liga Sorocabana de Basquete (LSB).


Artigos Relacionados