Com predomínio do governo comissões permanentes da Câmara estão definidas

Governistas conseguiram continuar na dianteira das comissões mais relevantes e da Corregedoria

Postado em: em Política

Na sequência da eleição da Mesa Diretora, foram escolhidos os membros das Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Franca, assim como a Corregedoria e o Conselho de Ética. Todos os vereadores terão mandato de um ano.

O predomínio na formação das principais comissões do Legislativo, como a de Justiça e a de Finanças, é favorável ao governo com a composição sendo feita por aliados do prefeito Gilson de Souza. A formação das comissões ficou da seguinte forma:

Legislação, Justiça e Redação:

Presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)

Vice-presidente: Ilton Sérgio Ferreira (DEM)

Membros: Tony Hill (PSDB), Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB) e Pasto Otávio Pinheiro (PTB).

Suplentes: Nirley de Souza (PP), Adérmis Marini (PSDB), Della Motta (Podemos), Cristina Vitorino (PRB) e Pastor Palamoni (PSB).

Finanças e Orçamento

Presidente: Pastor Otávio (PTB)

Vice-presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)

Membros: Ilton Ferreira (DEM), Tony Hill (PSDB) e Pastor Palamoni (PSB)

Suplentes: Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB), Marco Garcia (PPS), Arroizinho (MDB), Della Motta (Podemos) e Kaká (PSDB)

Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas

Presidente: Arroizinho (MDB)

Vice-presidente: Tony Hill (PSDB)

3º Membro: Cristina Vitorino (PRB)

Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Ilton Ferreira (DEM) e Kaká (PSDB)

Saúde e Assistência Social

Presidente: Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB)

Vice-presidente: Nirley de Souza (PP)

3º Membro: Tony Hill (PSDB)

Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Pastor Palamoni (PSB) e Marco Garcia (PPS)

Defesa do Meio Ambiente

Presidente: Tony Hill (PSDB)

Vice-presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)

3º Membro: Marco Garcia (PPS)

Suplentes: Kaká (PSDB), Nirley de Souza (PP) e Della Motta (Podemos)

Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania

Presidente: Tony Hill (PSDB)

Vice-presidente: Cristina Vitorino (PRB)

3º Membro: Corrêa Neves Júnior (PSD)

Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Claudinei da Rocha (PSB) e Kaká (PSDB)

Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente

Presidente: Ilton Ferreira (DEM)

Vice-presidente: Claudinei da Rocha (PSB)

3º Membro: Nirley de Souza (PP)

Suplentes: Cristina Vitorino (PRB), Adermis Marini (PSDB) e Corrêa Neves Júnior (PSD)

Educação, Esporte, Cultura e Lazer

Presidente: Nirley de Souza (PP)

Vice-presidente: Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB)

3º Membro: Claudinei da Rocha (PSB)

Suplentes: Adermis Marini (PSDB), Ilton Ferreira (DEM) e Della Motta (Podemos)

Condição Feminina

Presidente: Cristina Vitorino (PRB)

Vice-presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)

3º Membro: Della Motta (Podemos)

Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB) e Pastor Palamoni (PSB)

Legislação Participativa

Presidente: Adermis Marini (PSDB)

Vice-presidente: Pastor Palamoni (PSB)

3º Membro: Ilton Ferreira (DEM)

Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Corrêa Neves Júnior (PSD) e Marco Garcia (PPS)

Assuntos da Pessoa Portadora de Deficiência

Presidente: Marco Garcia (PPS) 

Vice-presidente: Pastor Palamoni (PSB)

3º Membro: Arroizinho (MDB)

Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Adérmis Marini (PSDB) e Cristina Vitorino (PRB)

Segurança Pública

Presidente: Della Motta (Podemos)

Vice-presidente: Arroizinho (MDB)

3º Membro: Tony Hill (PSDB)

Suplentes: Adermis Marini (PSDB), Corrêa Neves Júnior (PSD) e Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB)

Desenvolvimento Econômico, Inovação e Tecnologia

Presidente: Adermis Marini (PSDB)

Vice-presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)

3º Membro: Cristina Vitorino (PRB)

Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Pastor Otávio (PTB) e Della Motta (Podemos)

Corregedoria

Presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)

Vice-presidente: Ilton Ferreira (DEM)

3º Membro: Arroizinho (MDB)

Suplentes: Marco Garcia (PPS) e Kaká (PSDB)

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Pastor Otávio (PTB)

Vice-presidente: Tony Hill (PSDB)

3º Membro: Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB)

Suplentes: Claudinei da Rocha (PSB), Corrêa Neves Júnior (PSD) e Ilton Ferreira (DEM)


Artigos Relacionados